пятница, 26 декабря 2008 г.

Семейные традиции. Как создать и сохранить

Субботнее утро в моих детских воспоминаниях - это запах жареных блинов и веселый бабушкин голос. Обязательный поход в лесопарк и белки, берущие орешки прямо с ладошки. На фотографиях я, маленькая, всегда со своим Димкой. Это желтая, смешная обезьяна, без которой, как и без "Спокойной ночи" невозможно спокойно отправиться спать.
Все это являлось нашими семейными традициями, без которых мир бы, наверное, перевернулся. Все эти ритуалы помогали нам чувствовать себя семьей, в которой каждое слово что-то значило и только «посвященные» понимали, что именно.
Вы знаете, как сделать так, что бы семья была не просто словом, а крепостью? Чем-то единым, не разрушаемым? Для этого необходимо завести собственные семейные традиции.
Казалось бы, а зачем нужны эти самые традиции, разве без них не обойтись? Но, как утверждают психологи, именно они привязывают ребенка к семье и вообще объединяют всех ее членов общим делом и общими интересами. А сколько потом будет счастливых воспоминаний! И если какие-то древние обычаи вам не по душе, придумайте новые и введите их в жизнь вашей семьи.
Ритуалы можно придумывать для дней рождений, приема пищи, прогулок, выходных, разных важных семейных событий и т.д. Это могут быть особые утренние или ночные поцелуи, 8 жизненно-важных объятий, кодовые слова - названия разных вещей и событий, рестораны или кафешки, в которые вы всегда ходите. Особый секретный язык, который не знает никто, кроме "своих".
Вы можете придумать свои собственные новые праздники. Например, день рождения семьи - годовщина свадьбы родителей. Неплохо каждый год делать «свадебное фото», поначалу даже можно каждый год надевать свадебные наряды и фотографироваться в них. На таких фото со временем будут появляться новые члены семьи. В этот день можно вспоминать разные интересные истории из жизни вашей «ячейки общества», смотреть семейные фото и домашнее видео.
А можете начать писать письма ребенку. В конце каждого года, начиная с рождения малыша, выбирайте две-три лучшие его фотографии и вкладывайте их в конверт вместе с письмом о том, что с ним произошло в этом году, чему вы вместе научились. Все это запечатайте в конверт. А за 18 дней до совершеннолетия чада вручайте ему по письму в день, чтобы к дню рождения у него оказались все восемнадцать конвертов.
Можно завести «Книгу мечт». В нее каждый член семьи запишет то, что считает для себя самым интересным, веселым, значительным в этом году. Малыши могут не писать, а просто нарисовать картинку. Потом эта книга станет летописью вашей семьи. А как будет интересно прочитать о том, что давно позабылось!
Или, например, что может быть проще? Если каждый день снимать на видео хотя бы по 10-15 секунд, то к концу года получится занимательнейший дайджест жизни вашей семьи. А что будет лет через пять?
Но наш выпуск Новогодний, поэтому уделим большую часть нашего времени именно новогодним традициям, и не просто новогодним, а семейным. Наверняка у вас уже сложились какие-то традиционные моменты или ритуалы встречи Нового Года и Рождества?
Наверняка многие соблюдают обычай открывать входную дверь дома за несколько часов до того, как стрелки на курантах сомкнутся. Считается, что в открытые двери уходит старый год и забирает с собой все горести, невзгоды и печали, которые случались в этом доме в уходящем году.
Также есть прекрасная традиция до 31 декабря попросить прощения у всех, перед кем провинились вольно или невольно, вернуть все, что у кого-то одалживали (вещи, деньги). А вот 1-го января ни в коем случае долги отдавать нельзя, а то потом в течении всего года расплачиваться придется.
Возьмем пример с итальянцев и выбросим прочь из дома всю надбитую, расколотую или треснувшую посуду, сломанные и ненужные вещи, одежду, которую уже давно никто не носит. Очень важно избавиться по возможности от всех предметов, которые связаны с какими-то неприятными событиями уходящего года. Вообще нужно навести чистоту во всем доме, вычистить все углы, навести порядок в шкафах, натереть хрусталь, стекла и зеркала, чтобы все сияло и блестело.
Можно описать те цели и пожелания, которые вы хотите достичь в будущем году. В Новый год, после боя курантов, в бутылку из-под выпитого шампанского положите скрученные листочки с планами, ожиданиями, желаниями каждого члена семьи. А в следующем году, провожая год старый, откройте бутылку и огласите весь список, рассказав, какие из планов осуществились.
И не забудьте загадать свое желание ровно в полночь, когда будут бить куранты. По преданию считается, что желание загаданное в эти 60 секунд обязательно сбывается.
Есть поверье, что Новый год надо встречать в новом белье, тогда болезнь не пристанет. Всем членам семьи покупаем трусики, маячки, носочки, колготки, - все то, что "ближе к телу". Это хороший повод приобрести что-то особенное, то, что не позволишь себе в другое время.
А знаете ли вы, откуда взялась традиция наряжать елку? Раньше существовал обычай: в честь прихода Нового года украшать деревья. В Гороскопе друидов (древних кельтских жрецов, поклонявшихся лесу, деревьям) характер и судьба человека связана с "его деревом" (у каждого человека, в зависимости от даты рождения). Наши древние предки верили, что в деревьях обитают еще и духи растительности и плодородия, от которых якобы зависит урожай хлебов, фруктов и овощей. Но могущественные духи были не только добрыми, но и злыми, и нужно было их умилостивить подарками. Именно поэтому и украшали деревья.
У славян существовал свой красивый обычай: ко дню новогоднего праздника выращивали в кадках цветущие вишни. И на Новый год в доме благоухала покрытая бело-розовыми и нежными лепестками славянская новогодняя вишня.
Обычай выделять из всех деревьев елку и украшать на праздник именно ее родился у жителей Германии. Немцы считали, что ель - священное дерево, в ветвях которого обитает добрый "дух лесов" - защитник правды. Зеленея в любое время года, она олицетворяла бессмертие, вечную молодость, смелость, верность, долголетие и достоинство. Даже её шишки были символом огня жизни и восстановления здоровья. Именно на самую большую елку в лесу, ежегодно, в конце декабря (когда начинался "солнечный" год) люди "развешивали разные подарки" для духов, чтобы сделать их добрее, чтобы получить богатый урожай. Древние европейцы подвешивали к зеленым ветвям ели яблоки - символ плодородия, яйца - символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия, орехи - непостижимость божественного промысла. Считалось, что наряженные таким образом ветки ели отводили злых духов и нечистую силу. Наряжали елку и игрушками. И уже из Германии этот обычай проник и в другие страны.
У нас в стране судьба елочки складывалась не просто. И прежде чем у нас в домах стала появляться нарядная новогодняя елка, по приказу Петра I жилище украшали просто елочными ветками. После указа Петра I "О праздновании Нового года" по европейскому образцу, наши предки впервые украсили свои дома на Новый год ветками сосны, ели и можжевельника по образцам, которые были выставлены в царском гостином дворе. В указе речь шла не конкретно о ёлке, а о деревьях вообще. Вначале их украшали орехами, конфетами, фруктами и даже овощами, а наряжать елку игрушками и гирляндами стали намного позднее, с середины XIX века.
В 30-е годы XIX века елки ставились на праздник только в домах петербургских немцев. Наряженная ель впервые засветилась огоньками в 1852 году в Петербурге в помещении Екатерининского вокзала. К концу XIX века елки стали главным украшением и городских и деревенских домов и в XX веке были неотделимы от зимних праздников вплоть до 1918 года, когда из-за принадлежности украшенной елки к Рождеству (то есть к религии церкви) она была запрещена на целых 17 лет вплоть до 1935 года.
А сегодня мы не представляем себе Нового года без нарядной пушистой елочки, которая радует всех не только своей красотой, но и подарками, которые Дед Мороз традиционно складывает под елочкой.
Это интересно
В Италии мешок с подарками приносит Дед Мороз... женского пола. Его (то есть ее) зовут Ла Бефана и она – солидная женщина в красной шапочке и хрустальных туфельках.
В Испании на Новый год молодежь устраивает фиктивные свадьбы, предварительно написав имена юношей и девушек на листочках бумаги, которые поочередно вытаскиваются из шляпы.
Весело встречают Новый год в Болгарии. Когда люди собираются у праздничного стола, во всех домах на три минуты гаснет свет. Эти мгновения называют минутами новогодних поцелуев, тайну которых сохраняет темнота.
Жители Кубы перед Новым годом наполняют бокалы водой, а когда часы пробьют двенадцать, выплескивают ее через открытое окно на улицу в знак того, что старый год счастливо окончился и они желают, чтобы Новый год был ясным и чистым, как вода.
В Бразилии во время Нового года стоит 35-градусная жара. Но Бразильский Дед Мороз (Пай Натал) свято хранит традиции и всегда приходит в теплой шубе и сапогах.
Одним словом, создавайте свои семейные традиции и бережно храните их! А будут ли это сложные для исполнения домашние спектакли, особое новогоднее блюдо, или "ваша" семейная песня, исполняемая за праздничным столом или под елкой, не столь важно. Главное, чтобы через много-много лет ваш уже повзрослевший ребенок с радостью и затаенной грустью вспоминал семейный Новый год и хотел в собственной семье возродить традиции родительского дома.

Комментариев нет: